Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

С Днём Победы!

С Днём Победы!

9 мая 2021 День Победы — великий праздник для всей страны. Мы искренне благодарим всех, кто защищал нашу Родину и на фронте и в тылу. Благодарим за жизнь и мирное небо над головой.

В годы Великой Отечественной Войны профессорско - преподавательский состав, научные работники и студенты нашего университета внесли огромный вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне. Создание новых технологий в военное время - хлеб по новым рецептурам, мобильные пекарни, пищевые концентраты и многое другое - в прямом смысле спасли людей от голода как на фронте, так и в тылу!

К началу Великой Отечественной войны в СССР была создана крупная пищевая промышленность. Определились базовые высшие учебные заведения и главное место здесь занимали два столичных вуза – Московский технологический институт пищевой промышленности и Московский технологический институт молочной и мясной продукции, которые впоследствии были объединены в один вуз - в наш родной Московский государственный университет пищевых производств.

Первые военные годы нанесли колоссальный урон народному хозяйству страны в целом и пищевой промышленности в частности. Свыше 50% предприятий Наркомата пищепрома СССР оказались на оккупированной территории. Особенно пострадали сахарная, маслобойная, консервная и табачная отрасли промышленности. Уменьшились ресурсы сырья для мясной и молочной промышленности. Пищевая промышленность лишилась 40% технологического оборудования и половины энергетического хозяйства.

Как и в других вузах, студенты МТИПП стали совмещать учебу с постоянной работой на производстве, особенно в период практических и лабораторных занятий, работа производственной базы была подчинена нуждам фронта. В стенах института на базе опытной пекарни ежесуточно производилось 18 тонн ржаных сухарей. Кроме того, в течение трех с лишним военных лет студенты работали на лесополосах Подмосковья, заготавливая дрова для нужд хлебозаводов столицы, оказывали помощь медперсоналу и обслуживали больных госпиталей. Все годы войны продолжались научно-исследовательские работы по продовольственному снабжению войск в боевых условиях.

За образцовое выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по обеспечению армии продуктами питания орденами и медалями СССР были награждены профессора Л.Я. Ауэрман, Н.Ф. Гатилин, М.Л. Герасимов, H.П. Козьмина, Я.М. Куприц, A.M. Островский, А.Л. Рапопорт, П.М. Силин, Л.Я. Соколов, Л.А. Трисвятский, А.М. Фролов-Багреев, Д.В. Шумский, Ф.Г. Шумаев, Б.В. Эпштейн, Ф.В. Фролов и др. Многие преподаватели и студенты университета, ушедшие на фронт, получили высокие боевые награды.

Подвиг наших героев никогда не будет забыт!
Поздравляем С Днём Победы!

Вернуться к списку новостей