Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Дефростеры для сверхбыстрого размораживания продуктов

Дефростеры для сверхбыстрого размораживания продуктов

14 марта 2019

Дефростация является одной из неотъемлемых процедур при переработке замороженных продуктов, таких как птица, рыба, мясо, овощи и другие.

Под дефростацией понимается размораживание продукта с целью дальнейшего приготовления и обработки.

Процесс дефростации при использовании традиционных способов оттаивания проходит очень медленно, что часто способствует ухудшению качества продуктов и возникновению бактериальной среды.

В связи с чем было очень важно разработать устройство, предназначенное для быстрого размораживания, без вреда качеству и безопасности продукта.

Таким решением стал сверхвысокочастотный (СВЧ) дефростер «Гелиос».

Инновационный прибор был разработан на научно-производственном предприятии «Магратеп», которое названо лауреатом Национальной премии в области импортозамещения «ПРИОРИТЕТ-2018» в номинации «Электроника».

На данный момент - это единственное предприятие в РФ и СНГ, которое производит для народного хозяйства мощные магнетроны непрерывного действия.

Малогабаритный СВЧ-дефростер «Гелиос» создан для применения в пищевой отрасли (кафе, столовых, ресторанах, поездах дальнего следования, водном и морском транспорте, армейских подразделениях и др.).

Особенностью данного устройства является ускоренное размораживание (до 3 минут) пищевых продуктов (птицы, рыбы, мяса, овощей и др.) массой от 1 до 7 кг, от -20 ° С до 0 ° С без потери качественных характеристик.

Производители инновационного дефростера сообщили, что энергетические потери минимальны при таком способе размораживания, так как на это затрачивается две – три минуты вместо заявленных тридцати в случае использования обыкновенной микроволновки.

С такими характеристиками «Гелиос» может применяться и в условиях жаркого климата, и в условиях суровой Сибири, Крайнего Севера, Арктики.

СВЧ-дефростер «Гелиос» компактен за счет основного элемента магнетрона – источника энергии. На данный момент разработано два вида дефростера:

  • небольшой (для размораживания продуктов от 1 до 7 кг);
  • более крупный (для размораживания продуктов до 30 кг).

Также на завершающей стадии ввода в промышленное производство находится профессиональный СВЧ-дефростер марки «ДМК-10.00» с камерой загрузки до 50 кг.

Этот дефростер подойдет для применения на небольших пищевых заводах, крупных предприятиях общественного питания, на флотах и в условиях крайнего севера.

Официальным представителем ЗАО «НПП «Магратеп» на территории России и за рубежом является научно-внедренческое партнерство ООО «Развитие». 

Справочно:

Магнетрон - электронный прибор, который генерирует микроволны при взаимодействии потока электронов с электрической составляющей сверхвысокочастотного поля в пространстве, где постоянное магнитное поле перпендикулярно постоянному электрическому полю.


Вернуться к списку новостей