Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Какой сок лучше? Исследование Росконтроля

Какой сок лучше? Исследование Росконтроля

19 декабря 2018

Независимой организацией Росконтроль проведен анализ апельсиновых соков 7 наименований: «О`кей», «Я», «Сады Придонья», «4 сезона», «Santal», «Просто азбука», «NOYAN»

Наименование Оценка
Сок «Santal» Безопасен. Не содержит консервантов, красителей и пестицидов. Состав напитка соответствует натуральному апельсиновому соку
Сок «Я» Безопасен. Не содержит консервантов и красителей. Состав напитка соответствует натуральному апельсиновому соку. Хорошие органолептические свойства
Сок «NOYAN» Безопасен. Не содержит консервантов и красителей. Состав напитка соответствует натуральному апельсиновому соку. Хорошие органолептические свойства
Сок «Просто азбука» Безопасен. Не содержит консервантов, красителей и пестицидов. Состав напитка соответствует натуральному апельсиновому соку
Сок «Сады Придонья» Безопасен. Обнаружены незначительные отклонения от нутриентного профиля апельсинового сока по показателю массовой доли сахарозы в сумме сахаров. Не содержит консервантов, красителей и пестицидов. Хорошие органолептические свойства
Сок «О`кей» Безопасен. Выявлены незначительные отклонения от нутриентного профиля апельсинового сока по показателю массовой доли L-яблочной кислоты. Есть вероятность, что образец содержит примесь другого сырья. Не содержит консервантов и красителей
Сок «4 сезона» Данный образец является фальсификатом. Результаты исследований показывают, что состав специфичных компонентов данного продукта не совпадает с составом апельсинового сока. Соответствует требованиям безопасности

В ходе исследования апельсинового сока был проверен нутриентный профиль сока (профиль содержания пищевых веществ), содержание каротиноидов, пестицидов и другие показатели.

Производители всех исследуемых образцов относят свой продукт к восстановленным апельсиновым сокам. Бренды «О`кей», «Я», «Сады Придонья», «4 сезона», «Santal»написали, что сок предназначен для детского питания с 3-х лет.

Состав соков «Я», «Santal», «Просто азбука», «NOYAN» соответствует заявленному. Нутриентный профиль сока «О`кей» незначительно отличается от заявленного по показателю массовой доли L-яблочной кислоты. Есть вероятность, что в составе этого напитка содержится примесь другого сырья. В связи с этим сок «О`кей» включен в список товаров с замечаниями. Сок «Сады Придонья» так же включен в список товаров с замечаниями по причине возможного содержания в нем примеси другого сырья и добавленного сахара. Однако, на упаковке этого продукта сообщено, что напиток «Без добавления сахара». Сок «4 сезона» попал в Черный список из-за того, что является фальсификатом. Состав данного напитка не соответствует составу апельсинового сока. Скорее всего, продукт был произведен из другого вида сырья или содержит добавленные сахара.

В напитках «Я», «Сады Придонья» и «Santal» отмечено относительно высокое содержание общих каротиноидов (бета-каратин). С одной стороны, это плюс (бета-каратин обладает массой полезных свойств), с другой - минус, так как их содержание в этих соках намного выше характерного для апельсинового сока. Это говорит о том, что в соки могли быть искусственно добавлены каротиноиды, которые не указаны в составе.

В некоторых образцах напитков выявлены остаточные количества пестицидов. В соках «О`кей», «Просто азбука», «NOYAN» выявлен имазалил. В апельсиновом соке «Я» обнаружены дифеноконазола, тебуконазола, циперметрина. Но содержание обнаруженных пестицидов во всех образцах невелико: даже при постоянном употреблении сока превысить допустимую суточную норму какого-либо пестицида невозможно.

Все проверенные апельсиновые соки прошли лабораторные испытания и признаны безопасными. Но по результатам проверки «О`кей» и «Сады Придонья» попали в Список товаров с замечаниями, сок «4 сезона» попал в Черный список. Тест на качество выдержали только четыре сока «Я», «Santal», «Просто азбука», «NOYAN». Эти напитки рекомендованы к покупке и могут претендовать на Знак Росконтроля.

Справочно:

Восстановленный сок - сок, произведенный из концентрированного сока или концентрированного сока и сока прямого отжима и питьевой воды (ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»).

Свежеотжатый сок - сок прямого отжима, произведенный из свежих или сохраненных свежими фруктов и (или) овощей в присутствии потребителей и не подвергавшийся консервированию (ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»).

Концентрированный сок - сок, произведенный путем физического удаления из сока прямого отжима части содержащейся в нем воды в целях увеличения содержания растворимых сухих веществ не менее чем в два раза по отношению к исходному соку прямого отжима (ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»).

Каротиноиды - это желтые, оранжевые или красные пигменты, синтезируемые растениями, бактериями и грибами. Являются природными антиоксидантами. Бета-каротин и другие каротиноиды являются предшественником витамина А в организме.

С наиболее подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.


Вернуться к списку новостей