Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Химию в жизнь: нобелевские лауреаты-2018 приручили эволюцию

Химию в жизнь: нобелевские лауреаты-2018 приручили эволюцию

4 октября 2018

Нобелевский комитет объявил имена лауреатов премии по химии 2018 года. Награда присуждена Фрэнсис Арнольд (Frances Arnold), Джорджу Смиту (George Smith) и сэру Грегори Уинтеру (Gregory Winter) "за взятие под контроль эволюции и использование тех же принципов – генетического отбора – для разработки белков, которые решают химические проблемы человечества".

В этом году было принято решение разделить премию: Фрэнсис Арнольд получит награду "за направленную эволюцию ферментов", а Джордж Смит и Грегори Уинтер – "за фаговый дисплей пептидов и антител".

Как отмечается на сайте Нобелевского комитета, сила эволюции проявляется в разнообразии жизни. Самые древние её формы миллиарды лет приспосабливались к существованию в самых разных условиях – в горячих источниках, на дне океанов и в засушливых пустынях. При этом эволюция сама предлагала решения ряда химических проблем. Она создала особые инструменты жизни – белки, которыми сегодня учёные могут манипулировать.

Нобелевские лауреаты 2018 года нашли способ взять под контроль эволюцию и использовать её на благо человечества.

Так, ферменты, полученные с помощью стратегии направленной эволюции, могут использоваться для производства множества полезных материалов и продуктов – от биотоплива до фармацевтических препаратов. Тем временем антитела, созданные с помощью метода под названием фаговый дисплей, помогают в борьбе с аутоиммуннмыи заболеваниями и даже самыми серьёзными онкологическими болезнями.


Вернуться к списку новостей