Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Исследование оливкового масла

Исследование оливкового масла

7 сентября 2018

Независимой организацией Росконтроль были проведены исследования оливкового масла, представленного на полках в магазинах на территории РФ.

В лабораторию на проверку было отправлено нерафинированное оливковое масло 6 торговых марок: ITLV, IDEAL, MONINI Classico, Maestro de Oliva, Altero, Borges.

В первую очередь, специалисты проверили, есть ли среди оливкового масла, подвергшегося испытаниям, фальсификат, т.е. является ли оно действительно оливковым.

Научный консультант экспертного центра Союза потребителей Росконтроль, Светлана Димитриева, прокомментировала, что все образцы исследуемого масла подтвердили свое соответствие жирнокислотному составу.

В маркировке всего представленного масла, подвергшегося проверке, указано, что оно является оливковым нерафинированным маслом высшего качества «extra virgin». Это подразумевает под собой, что оно является маслом первого отжима, с кислотность не более 0,8 г на 100 г. в пересчете на олеиновую кислоту и с перекисным числом — не более 20 мэкв/кг. В рамках исследования установлено, что кислотность всех образцов находится в допустимых пределах для оливкового нерафинированного масла высшего качествасогласно требованиям регламента (0,22-0,3 г/100 г.). Перекисное число в проанализированных образцах варьируется от 5,5-12 мэкв/кг., что так же не превышает допустимые пределы. Таким образом, все образцы подтвердили своё соответствие объявленному «extra virgin».

Органолептическая экспертиза так же подтвердила, что масло не является фальсифицированным. Все проверенные образцы обладают характерным для оливкового масла цветом (насыщенным желтым с зеленоватым оттенком), без мути и взвешенных хлопьев. Образцы имеют растительно-травянистый запах и свойственный оливковому маслу вкус.

Так же было определено цветное число образцов, указывающее на сорт и качество масла. Цветность была определена методом сравнения цвета масла с цветом эталонных йодных растворов. Если цветность меньше, то сорт и качество масла выше.

Цветность выражается количеством миллиграммов йода:

  • 20-30 - оттенки желтого цвета;
  • 25 - более светлый (ITLV, MONINI Classico, IDEAL — 25 мг йода);
  • 30 - более темный (Maestro de Oliva, ALTERO, BORGES).

Все образцы были исследованы на соответствие параметрам, связанным с безопасностью. Несомненно, радует тот факт, что по итогам проверки, все образцы признаны безопасными. Не обнаружены несоответствия по токсичным элементам и радионуклидам.

Хотя, следует подчеркнуть, что в образцах ITLV, MONINI Classico, BORGES обнаружены остаточные количества пестицида хлорпирифоса в количестве менее допустимого для аналогичных видов продукции. В образце Maestro de Oliva количество этого пестицида находится на пределе максимального допустимого для других видов растительных масел (именно для оливкового масла такой норматив отсутствует). В образцах IDEAL и ALTEROпестицидов не выявлено.

Таким образом, все образцы, попавшие под проверку, рекомендуются к покупке. Все образцы являются безопасными, их жирнокислотный состав и органолептические свойства соответствует оливковому маслу. Наилучшую оценку по результатам исследования получили образцы IDEAL и ALTERO.

С наиболее подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

О результатах исследования сливочного масла читайте по ссылке.

О результатах исследования шоколада читайте по ссылке.

О результатах исследования мороженого читайте по ссылке.


Вернуться к списку новостей