Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Зараженный салат в McDonalds и Caito Foods

Зараженный салат в McDonalds и Caito Foods

14 августа 2018

В США зафиксировано 395 пострадавших, употребивших в пищу зараженный салат из McDonald’s.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), в 15 штатах США зафиксировано 395 пострадавших из-за употребления в пищу салата из McDonald’s. Шестнадцать человек были госпитализированы. Поставщиком зараженного салата является Fresh Express.Сотрудниками McDonald’s предприняты соответствующие действия по прекращению использования продукции этого производителя в Иллинойсе, Айове, Индиане, Висконсине, Мичигане, Огайо, Миннесоте, Небраске, Южной Дакоте, Монтане, Северной Дакоте, Кентукки, Западной Вирджинии и Миссури.

Специалистами Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) был проведен анализ смеси салата ромэна и моркови из ресторана McDonald's в Стримвуде (штат Иллинойс). По итогам анализа было подтверждено присутствие циклоспоры в этой смеси.

27 июля 2018 года FDA сообщило Fresh Express об этих результатах. В свою очередь, Fresh Express сообщила FDA, что морковь в смесь попала только в рестораны McDonald's, и то, что салат-латук ромэн был единственным ингредиентом в смеси, который был распределен и в другие места. Салат-латук ромэн из той же партии, в которой была найдена Cyclospora, был использован при изготовлении салатов для общественного питания компанией Caito Foods из Индианаполиса, штат Индиана. Предварительно изготовленные салаты были отправлены в распределительные центры по всей стране.

Служба продовольственной безопасности и инспекции Министерства сельского хозяйства США (USDA’s Food Safety and Inspection Service, FSIS) 30 июля 2018 года опубликовала сообщение о возможном заражении салатов компании Caito Foods из Индианаполиса, содержащих салат ромэна. С этикетками потенциально небезопасного салата можно ознакомиться по ссылке. Служба продовольственной безопасности и инспекции Министерства сельского хозяйства США рекомендует в случае обнаружения салата из этой партии утилизировать его или вернуть обратно. В случае употребления небезопасной продукции необходимо обратиться в медицинское учреждение.

На данный момент расследование продолжается, вновь поступившая информация будет опубликована на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Справочно:

Циклоспора - представитель кокцидий, патогенных для человека, который вызывает циклоспориоз. Заболевшие им люди часто страдают от сильной диареи и болей в кишечнике. Цикслоспориоз так же сопровождается потерей аппетита, потерей веса, спазмами в животе, вздутием живота, метеоризмом, тошнотой и усталостью. В некоторых случаях - рвотой, болью в теле, головной болью, лихорадкой и другими симптомами, напоминающими грипп. У некоторых людей эти симптомы могут отсутствовать. Чаще всего пациенты не нуждаются в госпитализации, но в некоторых случаях болезнь может привести к осложнениям и необходимости стационарного лечения.

С наиболее подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

С этикетками потенциально небезопасного салата Caito Foods из Индианаполиса можно ознакомиться по ссылке.


Вернуться к списку новостей