Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Итоги конкурса им. первопечатника Ивана Федорова на лучшую публикацию

Итоги конкурса им. первопечатника Ивана Федорова на лучшую публикацию

13 декабря 2019

27 ноября 2019 года в Москве состоялось заседание Президиума Российской инженерной академии, на котором подведены итоги всероссийского Конкурса им. первопечатника Ивана Федорова на лучшую публикацию по научно-исследовательской и научно-методической работам (учебник, учебное пособие, монография, энциклопедия, научный журнал) по результатам 2019 года.
Рассмотрев предложения экспертов Конкурса им. первопечатника Ивана Федорова и членов Президиума Российской инженерной академии принято решение:

Присвоить звание Лауреат конкурса им. первопечатника Ивана Федорова с награждением медалью (одна за работу) Федоренко Борису Николаевичу.

За учебник «Федоренко, Б.Н. Промышленная биоинженерия: инженерное сопровождение биотехнологических производств / Б.Н. Федоренко. - СПб.: ИД «Профессия», 2018 - 518 с.

ФЕДОРЕНКО Борис Николаевич - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Прикладной механики и инжиниринга технических систем ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» (МГУПП).

В учебнике предпринята попытка, опираясь на современные достижения науки, техники и технологии, основные положения теории технологического потока, применяя диалектический и системный подходы, обобщить, систематизировать и проанализировать теоретические знания и практический опыт в области специального инженерного обеспечения биотехнологических производств.

Существенной дидактической отличительной особенностью учебника является его ретроспективный, системный и проблемный характер.

Ретроспективность заключается в том, что перед достаточно подробным рассмотрением современного состояния техники и технологии, в учебнике кратко затронуты предыдущие наиболее значимые исторические этапы технического развития биоинженерии, демонстрирующие полет инженерной мысли. При этом, автор надеется, что для читателя краткий экскурс в историю инженерии будет не ощущением пепла прошлого, а выявлением его огня.

Системность учебника обусловлена тем, что процессы и оборудование в нем рассмотрены как специфические технические системы, при описании которых применен структурно-функциональный подход, базирующийся на выделении в изучаемых системах структурных составляющих и определении их роли (функции) относительно друг друга.

Проблемность учебника состоит в том, что в нем выявлены и проанализированы основные современные производственные проблемы, с учетом которых студенты могут выбрать актуальные темы своих курсовых или выпускных работ. Опираясь на диалектические, научные, системные и инженерные закономерности развития, спрогнозированы и обоснованы возможные направления технического и технологического совершенствования биотехнологических производств.


Вернуться к списку новостей