Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Роль ветеринарной службы в обеспечении безопасности продовольствия

Роль ветеринарной службы в обеспечении безопасности продовольствия

10 декабря 2019

В Институте ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности 10 декабря проведена открытая лекция по теме: «Роль ветеринарной службы в обеспечении безопасности продовольствия».

Интересный и познавательный материал лекции был прочитан д.в.н., проф. академиком РАН Паниным Александром Николаевичем. Присутствовали студенты кафедр Ветеринарной медицины и Ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности.

В лекции подчеркнуто, что в настоящее время сфера деятельности ветеринарных служб распространяется на всю пищевую цепочку «от поля до стола», в которой ветеринары выполняют двойную функцию, обеспечивая, во-первых, надзор за болезнями животных, а во-вторых, контролируют санитарную безопасность и соблюдение критериев качества мяса для потребительских целей. Также были затронуты вопросы потенциальных путей заноса и распространения возбудителей, контаминации объектов внешней среды. Особое внимание Александром Николаевичем было уделено вопросам распространения зоонозов на территории мегаполисов и сельской местности.


Вернуться к списку новостей