Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Переходные положения к ТР ЕАЭС на алкогольную продукцию

Переходные положения к ТР ЕАЭС на алкогольную продукцию

22 апреля 2019

Технический регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции», принятый в декабре 2018 года, вступает в силу с 9 января 2021 года.

В данном регламенте установлены обязательные для исполнения на территории стран Союза требования безопасности к алкоголю и процессам его производства, реализации, хранения, транспортировки, утилизации, маркировки и упаковки.

Так же регламентом определены процедуры оценки соответствия алкогольной продукции. Техрегламент «О безопасности алкогольной продукции» дополняет требования технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Для наиболее плавного перехода на новые требования Коллегией ЕЭК установлены переходные положения к ТР ЕАЭС 047/2018. Так, в странах ЕАЭС до 9 января 2024 года допускается производство и выпуск алкоголя по ранее выпущенным документам об оценке соответствия, которые были выданы до дня вступления в силу технического регламента на алкогольную продукцию. Обращение такой продукции разрешено в течение срока её годности, определенного производителем.


Вернуться к списку новостей