Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Министр науки и высшего образования РФ М. Котюков призвал к кооперации науки, вузов и производства

Министр науки и высшего образования РФ М. Котюков призвал к кооперации науки, вузов и производства

14 декабря 2018

Эффективное взаимодействие между учеными, образовательным сообществом и индустриальными заказчиками новых разработок является необходимым условием технологического развития России, основанном на внедрении в экономику страны наукоемкой продукции, заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

"Коммуникации (науки, образования и производства) на разных этапах научно-технологического процесса являются принципиально важным фактором, который может обеспечить успешность решения общей задачи, если мы говорим о том, что научные разработки должны проявляться в конкретных продуктах", - подчеркнул Котюков, выступая в среду в Москве на пленарном заседании V конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес".

Министр напомнил, что в рамках национального проекта "Наука" "проектом номер один мы как раз называем вопрос, связанный с эффективной кооперацией" науки, образования и промышленности. "Мы должны все вместе объединиться на базе научных институтов, университетов, совместных программ с индустриальными партнерами, чтобы решение общих задач приводило к появлению общего результата, формированию высокой экономической прибыли, формированию новых команд, которые по результатам этого общения могут ставить перед собой более серьезные задачи и двигаться, развиваясь и интеллектуально, и экономически", - отметил Котюков.

Основные задачи, стоящие перед отечественной наукой, сейчас связаны с реализацией стратегии научно-технологического развития России до 2035 года. Стратегия была утверждена президентом РФ 1 декабря 2016 года. Документ определяет, как разработки российских ученых помогут ответить на возникающие большие вызовы для страны. В свою очередь, реализация стратегии будет взаимосвязана с выполнением национального проекта по науке, разработка и реализация которого должны быть обеспечены также в соответствии президентским указом от 7 мая нынешнего года "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года"

Согласно указу, в 2024 году необходимо обеспечить присутствие России в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Нацпроект намечено выполнить в рамках трех больших федеральных проектов. Первый такой проект посвящен развитию научной и научно-производственной кооперации. В рамках этого проекта будут решаться две ключевые задачи — развитие в РФ научно-образовательных центров и исследовательских центров мирового уровня.

По материалам РИА НОВОСТИ https://ria.ru/20181212/1547861193.html


Вернуться к списку новостей