Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Практика на Лосином Острове

Практика на Лосином Острове

23 июля 2018

Друзья, у нас очень важное и замечательное сообщение! Наш Институт ветеринарно-санитарной экспертизы, биологической и пищевой безопасности начитает сотрудничество с прекрасным местом - "Лосиный остров"!

Теперь все практики и стажировки направления "Биоэкология" (http://edu.mgupp.ru/biology) будут проходить в этом уникальном парке - заповеднике.

Лосиный Остров известен с 1406 года. C XV по XVIIΙ вв. угодья входили в состав Тайнинской дворцовой волости, земли которой с древних времен служили охотничьими угодьями для русских князей и царей. Так, в 1564 г. здесь охотился на медведей Иван IV. В целом, для Лосиного Острова сохранялся заповедный режим. В 1799 году леса передаются в ведомство казны и проводится первая топографическая съёмка; лес разбивается на кварталы, площадь каждого равняется квадратной версте.

В 1844 году лесничим Василием Гершнером было положено начало созданию в Лосином Острове рукотворных лесов. Активные лесокультурные работы, причём преимущественно посевы и посадки сосны, велись на протяжении 115 лет.

В середине XIX века была организована Лосиноостровская лесная дача (Погонно-Лосино-Островское лесничество), начинался период систематического лесного хозяйствования.

Идею создания национального парка ещё в 1912 году выдвинул заведующий лесничеством коллежский советник Сергей Васильевич Дьяков. В 1934 году Лосиный Остров включён в 50-километровый «зеленый пояс» вокруг Москвы.

Большая часть лесного массива была срублена во время Великой Отечественной войны. В 1979 году объединённым решением Московского городского и областного Советов народных депутатов Лосиный Остров был преобразован в природный парк, а 24 августа 1983 года решением Совета Министров РСФСР был образован национальный парк.

В сентябре 2006 года мэр Москвы Юрий Лужков направил в Правительство России письмо с просьбой о сокращении площади национального парка на территории Москвы на 150 га (на этой территории планировалось проложить трассу Четвёртого транспортного кольца, а также построить коттеджный посёлок — «Посольский городок»). Компенсировать эти территории предлагалось за счёт Горенского лесопарка Балашихинского спецлесхоза (Московская область). В январе 2007 года Правительство России отказало московскому мэру в изменении границ «Лосиного Острова».

На Лосином острове живет более 160 видов птиц, 38 видов млекопитающих; 15 видами представлены рыбы, 10 — земноводные и 5 — пресмыкающиеся. В парке обитают лоси, пятнистые олени, кабаны, зайцы; встречаются также лисицы, американские норки, енотовидные собаки, белки, орешниковые сони, бобры, ондатры, рыжие полёвки, лесные мыши, ястребы-тетеревятники, орланы-белохвосты и многие другие птицы.

По ночам над лесом кружатся летучие мыши, и вечные их враги – совы.

Благодаря значительному по площади лесному массиву и многолетнему ограничению лесохозяйственной деятельности, национальный парк «Лосиный Остров» и в наше время на фоне урбанистической панорамы многомиллионного города по богатству флоры и фауны остается одним из самых богатых и интересных среди лесов Подмосковья.


Вернуться к списку новостей