Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Работа центра робототехники и интеллектуальных технологий

Работа центра робототехники и интеллектуальных технологий

15 мая 2018

Видит и манипулирует

Внутривузовские гранты МГУПП направлены, прежде всего, на научные разработки. И вот уже есть ощутимые результаты - в созданном центре “Робототехники и интеллектуальных технологий”, специалистами МГУПП производится тестирование разработанной, в рамках внутривузовского гранта, системы компьютерного зрения для использования в паре с роботом манипулятором, что позволяет производить обнаружение, идентификацию объекта и его перемещение в заданные координаты с помощью вакуумного захвата.

Как же это работает?

Системы компьютерного зрения позволяют производить анализ изображений, получаемых с камеры и принимать автоматизированные управленческие решения.

Если раньше визуальный анализ мог проводить только эксперт, то теперь это доступно роботу. При помощи систем компьютерного зрения в настоящее время возможны операции не только по отбраковки продукции, но также и определение ее качества!

Надо отметить, что системы компьютерного зрения - это бурно развивающаяся отрасль, получившая свое развитие менее десяти лет назад с увеличением вычислительных мощностей процессоров. Ведь даже при простейшей обработке изображений происходит одновременная анализ более миллиона пикселей. При этом на вход системы подается не статическая картинка, а динамически изменяющаяся сцена видео потока данных.

Системы компьютерного зрения в купе с роботами манипуляторам представляют из себя мощный инструмент, который при минимальной перенастройке готов к решению широкого круга задач.



Вернуться к списку новостей