Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Образовательная программа ХАССП в МГУПП

Образовательная программа ХАССП в МГУПП

27 января 2015

21 января 2015 г. в Московском государственном университете пищевых производств успешно стартовала новая образовательная программа по теме «Система обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе производства, хранения и транспортировки на основе принципов ХАССП в соответствии с требованиями ТР ТС «О безопасности пищевой продукции».
Этим мероприятием Московский государственный университет пищевых производств и Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствиязапустили новый совместный образовательный проект по подготовке специалистов-экспертов пищевой отрасли и общественного питания по внедрению системы ХАССП.
Мероприятие проходило при участии представителей Роспотребнадзора. Одной из задач обучающего семинара было предоставление своего рода экспертной площадки для обсуждения, на которой работники пищевой отрасли и представители надзорных органов имеют возможность найти «общий язык» взаимодействия для обсуждения сложных и спорных моментов ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» и внедрения системы ХАССП.
В первом обучающем трехдневном семинаре приняли участие руководители среднего звена предприятий пищевой промышленности и организаций общественного питания, руководители и работники служб качества, технологи, сотрудники, отвечающие за качество и безопасность, а также эксперты и аудиторы пищевой отрасли со всей России: от Москвы и Карачаево-Черкессии до Томска и Хабаровска.
Основной задачей проекта является подготовка профессиональных кадров для предприятий пищевой отрасли и общественного питания,  приобретение ими практических навыков  по разработке и внедрению системы  ХАССП.
Актуальность данной темы очевидна, мероприятие вызвало огромный интерес представителей пищевой промышленности и смежных отраслей.
В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза № 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», при осуществлении процессов производства пищевой продукции изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП.
За невыполнение указанных требований органы государственного контроля могут приостановить деятельность предприятия. На разработку соответствующей документации и внедрение системы контроля безопасности продукции, основанной на  принципах ХАССП, Роспотребнадзором отведен срок до 15.02.2015 г.
Программа обучения и учебно-методические пособия были подготовлены кафедрой «Пищевая безопасность» МГУПП,  лектором первого обучающего семинара вступил доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Матисон Валерий Арвидович.
По оценкам и отзывам слушателей первого обучающего семинара  - качество и подготовка материалов для обучения и организация мероприятия были на высоком профессиональном уровне.
Информация о проведенном и последующих мероприятиях будет также размещена на сайте Комитета РСПП по техническому регулированию.

Вниманию преподавателей и аспирантов МГУПП:
Проводится набор в группу обучения по теме: «Система обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе производства, хранения и транспортировки на основе принципов ХАССП в соответствии с требованиями ТР ТС «О безопасности пищевой продукции».
Обучение проводится на бесплатной основе.
Обучение состоится в феврале, информация о дате занятий будет размещена на сайте МГУПП дополнительно.
Необходима обязательная регистрация на обучение по адресу эл.почты: haccp@mgupp.ru

В заявке указываются ФИО, должность, кафедра МГУПП, контактный телефон и адрес электронной почты.

Вниманию студентов МГУПП:
Для всех студентов МГУПП в ближайшее время будет организовано дистанционное бесплатное обучение по теме: «Система обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе производства, хранения и транспортировки на основе принципов ХАССП в соответствии с требованиями ТР ТС «О безопасности пищевой продукции».

Информация о дате занятий будет размещена на сайте МГУПП дополнительно.
Уникальное предложение для студентов МГУПП на обучение 25-27 февраля 2015 г. – 50% скидка на обучение с выдачей сертификата специалиста, ответственного по ХАССП.
Уважаемые коллеги, базовая программа бесплатного обучения преподавателей, аспирантов и студентов МГУПП не предусматривает выдачу сертификатов и удостоверений о повышении квалификации.

По всем вопросам просим Вас обращаться к Екатерине Кесслер:
Тел.: +7 (499) 750-11-18
E-mail: haccp@mgupp.ruKessler@mgupp.ru


Вернуться к списку новостей