Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Президент РФ  В.В. Путин поздравил профессора МГУПП Алексея Петровича Нечаева с юбилеем

Президент РФ В.В. Путин поздравил профессора МГУПП Алексея Петровича Нечаева с юбилеем

30 июля 2020 20 июня свой 90-летний юбилей отметил Алексей Петрович Нечаев, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ – создатель и руководитель крупной отечественной научной школы в области липидологии и пищевой химии, ветеран труда РФ, заслуженный изобретатель СССР, отличник высшего образования СССР и России, награждённый медалями ВДНХ и правительственными наградами. На днях Алексею Петровичу пришло поздравление от президента России Владимира Владимировича Путина.

«Уважаемый Алексей Петрович! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Мы искренне гордимся Вашим поколением – поколением мужественных, сильных духом людей. Настоящих героев и созидателей. Вы никогда не боялись трудностей, верили в правое дело, в себя и своих товарищей. Честно служили Отечеству. Желаю Вам доброго здоровья и всего наилучшего», - написал президент России.

Всю жизнь Алексей Петрович посвятил науке и Московскому государственному университету пищевых производств (тогда ещё МТИПП). Придя в вуз простым студентом, он уверенно шагал по миру науки, становясь аспирантом, доцентом, профессором, затем успешно совместил должности заведующего кафедрой органической химии и декана факультета и, наконец, получил звание проректора по научной работе МТИПП. Алексей Петрович провёл теоретические исследования каталитической модификации масел и жиров, а также разработал новые виды жировых продуктов. Большое внимание он уделяет синтезу и технологиям получения и применения пищевых добавок.

Его отличительная черта – генерировать новые научные идеи и воплощать их в жизнь.

Профессор – один из инициаторов современной концепции химической подготовки специалистов по технологии продуктов питания, а также чтения новых в нашей стране курсов: «Пищевая химия», «Пищевые и биологически активные добавки и улучшители», «Качество и безопасность продуктов питания» и др. Он является основателем первой в МГУПП магистерской программы «Пищевые добавки и улучшители», которая существует и по сей день.

Алексей Петрович - автор и соавтор больше 30 учебников и научных монографий, многих методических разработок. Он принимает активное участие в создании основных направлений развития науки и техники в пищевых и перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса, концепции здорового питания населения России, её реализации в науке, технологии и подготовке кадров.

Алексей Петрович является членом Международной академии энергетических наук (МАЭН), технических советов ряда министерств и ведомств, входит в состав редколлегий многих журналов. С 2001 по 2016 год был президентом Союза производителей пищевых ингредиентов России.

Труд Алексея Петрович Нечаева огромен:

• Результаты проводимых им исследований опубликованы в отечественных и зарубежных журналах (более 500 статей),
• Свыше 60 авторских свидетельств и патентов,
• Десятки выступлений на российских и международных конференциях
Молодые специалисты под его началом написали свыше 80 кандидатских работ и 15 докторских диссертаций. Сегодня ученики Алексея Петровича трудятся не только в России и странах СНГ, но и в США, Австралии, Израиле, Индии, ФРГ.


Вернуться к списку новостей