Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Установочная лекция для магистров

Установочная лекция для магистров

13 ноября 2019

12 ноября 2019 года в институте ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности была проведена установочная лекция для студентов направления подготовки 36.04.01Ветеринарно-санитарная экспертиза (магистры) на тему «Международные требования всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) по профилактике, ликвидации и предотвращению распространения особо опасных болезней сельскохозяйственных животных».

Лектор – Панин Александр Николаевич, академик РАН, профессор кафедры Ветеринарной медицины, член бюро ООН от пищевой безопасности, лауреат государственной премии РФ, научный консультант Всероссийского НИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ФГБУ «ВГНКИ»). Известный в России и за рубежом специалист в области безопасности пищевой продукции, диагностики и профилактики зоонозных болезней, в том числе и пищевых токсикоинфекций. Автор концепции применения пробиотических препаратов в животноводстве. Один из создателей вакцин против лептоспироза, стрептококкозов, микозов животных. Является экспертом ФАО ООН и ВОЗ по пищевым токсикоинфекциям, членом Президиума ВАК РФ. Лауреат премии Правительства РФ (трижды) и Государственной премии РФ. Заслуженный деятель науки РФ Александр Николаевич рассказал студентам о проводимых в России мероприятиях при выполнении государством Доктрины Пищевой Безопасности, принятой нашим правительством не так давно. Им были приведены статистические данные о проводимых исследованиях безопасности готовой продукции животноводства.

В ближайшее время планируется продолжить цикл лекций посвященных безопасности пищевой продукции, диагностики и профилактики зоонозных болезней.

В то же день была проведена лекция Руководителем международной сертификации – направление экспорт ТД «Черкизово» Шустовой Анной Анатольевной на тему «Система электронной сертификации животноводческой продукции при экспорте и импорте». В своей речи Анна Анатольевна указала, что основная функция системы – поддержание внутренней электронной сертификации всех типов грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации, повышения биологической и пищевой безопасности. В конце лекции Шустова А.А. отметила особую роль учебы в нашем университете и получение качественного образования для дальнейшего карьерного роста.


Вернуться к списку новостей