Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Интервью с управляющим АО «Владимирский хлебокомбинат» А. В. Лялиным

Интервью с управляющим АО «Владимирский хлебокомбинат» А. В. Лялиным

14 августа 2019

При выборе своего будущего, при выборе профессии, важно знать отрасль, важно знать мнение лидеров отрасли. Поэтому сегодня интервью с управляющим АО «Владимирский хлебокомбинат», Вице - президентом Российского союза пекарей и членом Правления Ассоциации «Руспродсоюз» Алексеем Владимировичем Лялиным.

Какие специальности сейчас наиболее востребованы в хлебопекарной отрасли?

Хлебопекарная отрасль очень динамично меняется: идет технологическое перевооружение; происходит роботизация и автоматизация процессов и систем, причем на всех этапах производства - это первое направление изменений.

Второе направление - цифровые технологии. Сейчас на передовых предприятиях отрасли используются новейшие программы. Уже никого не удивишь программами SAP или ERP.

Третье направление - меняется потребительский портфель. Такие продукты как сушки, баранки, нарезной хлеб, “Дарницкий” и другие, ранее популярные продукты, перестают быть необходимым атрибутом каждой российской семьи. Молодое поколение выбирает хлебные изделия со специальными свойствами (зерновой, обогащенный, функциональный и т.д.). Влияние фастфуда и продуктов долгим сроком хранения также меняют вкусы людей.

Четвертое - сетевой ретейл. Он тоже влияет на развитие хлебопекарной отрасли. Как современный ретейл нельзя представить без сотрудничества с индустриальными предприятиями, так и работу современных предприятий отрасли невозможно представить без сотрудничества с сетевым ретейлом, а это налагает особые требования и изменения.

Пятое - маркетинг. Он пришел в российскую пищевую индустрию не так давно, но кардинально изменил ситуацию в отрасли. Речь идет не просто о рекламе, а о комплексном маркетинговом подходе к производству, которое подразумевает под собой полное отслеживание продукта от закупки сырья, до размещения конечного продукта на полке, управлением полкой и стимулированием спроса.

Шестое - изменились требования к упаковке. Причем не только к самой упаковке, но и к ее свойствам. Усложняются требования информации, которая на ней размещается.

И последнее, изменились ингредиенты, качество сырья, что безусловно влияет и на изменение технологии производства и на аналитические лабораторные приборы.

Все эти тренды формируют и список наиболее востребованных специальностей в отрасли.

Кто сейчас нужен? Прежде всего, специалисты новой формации по IT технологиям, программисты, инженеры - робототехники, специалисты по качеству и безопасности, химики- аналитики, маркетологи, специалисты в области продаж.

Отрасль остро нуждается в директорах по качеству, специалистах по добровольной сертификации, финансовых директорах, директорах по экономики и грамотных бухгалтерах.

Отрасль в целом перестраивается и ей конечно нужны специалисты современного уровня. Но главное, для всех специальностей - от бухгалтера, до IT директора - это знание технологии производства. Можно провести параллель с врачами. Какая бы специализация у врача не была - знание анатомии обязательно!

По каким направлениям существует дефицит кадров? С чем он связан? В каких кадрах больше всего нуждается отрасль? Какие обязанности у специалистов данных направлений?

Все вышеперечисленные тренды за последние 10 лет принципиально изменяют всю пищевую индустрию. Сотрудники с большим опытом, но не идущие в ногу со временем, уже не могут быть лидерами - их опыт безнадежно устаревает. Да, там где нет компьютеризации, где все еще ведутся записи по старинке они могут найти себе применение, но современное производство предъявляет специалистам совсем другие требования.

Как я уже отмечал, основа - это знание технологии. Но современный специалист должен уметь прогнозировать, улучшать производственные процессы, понимать и управлять себестоимостью, знать бережливое производство, обладать управленческими навыками в том числе и психологию коллектива и конечно, компьютерная грамотность - это условие, которое даже не обсуждается - оно обязательно. Именно такой комплекс знаний мы видим у выпускников Московского государственного университета пищевых производств. Помимо этого их еще отличает умение работать в команде, знание бизнес технологий и понимание выстраивания бизнес процессов производства. Это те специалисты в которых так остро нуждается и отрасль в целом, и каждое современное производство в частности.

Какой карьерный и финансовый рост может быть по ключевым специальностям?

Давайте сразу дадим конкретику по зарплатам:

  • Директор производства около 200 000 руб
  • Начальник IT подразделения от 150 000 руб
  • Инженер около 200 000 руб
  • Руководитель отдела маркетинга около  200 000 руб
  • Коммерческий директор от 250 000 руб

Вывод - сегодня стать выпускником МГУПП - это получить очень хорошую путевку в жизнь!

Какие меры реализуются по сокращению кадрового дефицита?

На мой взгляд, основа это трехступенчатая система подготовки кадров.

1 ступень. Базовое образование при совместном с университетом участии предприятия в подготовке кадров. Совместная разработка учебных программ, практики и стажировки студентов на предприятии, участие в формировании тем ВКР и исследований. Причем это касается не только технологий и оборудования, но и экономики, финансов, маркетинга, IT и других направлений.

2 ступень. Переподготовка и повышение квалификации кадров на самом предприятии. Тут и обучение, и специальные программы, и участие в выставках, в том числе и зарубежных, и обучение новым технологиям, и обмен опытом с зарубежными компаниями. Это все факторы развития как сотрудников, так и предприятия в целом.

3 ступень. Кадровый резерв из сотрудников, в том числе рабочих специальностей. У нас они составляют до 80% резерва. Мы занимаемся их развитием, подбираем индивидуальные программы и многих готовим к поступлению в вузы, чтобы они могли расширять свои возможности карьерного роста.

Ну и хантить хороших специалистов тоже никто не запрещал.

В каких специальностях больше нет нужды? С чем это связано?

Ушли в историю многие профессии, вот несколько из них:

  • Нет нужды в нанизывальщиках - эти сотрудники раньше нанизывали баранки на веревки - этой специальности давно уже нет.
  • Пасадчик - сажал в печь хлеба и батоны. Такой специальности тоже уже нет.
  • Тестомес - раньше работал в ручном режиме, месил тесто руками. Сейчас такой специалист работает на оборудовании с программным обеспечением и чаще всего он даже не видит как происходит процесс.

Вообще, некоторые названия специальностей остались, но они подразумевают уже совсем другое наполнение. Например, подготовитель сырья - раньше он сам выкладывал сырье, теперь он ведет работу на компьютере, а сырье выкладывают автоматы. Еще одна забытая специальность - оператор ЭВМ машины - такого уже нет нигде.

Или взять позицию - директор по кадрам - раньше в его функции входил кадровый учет, контроль оформления трудовых книжек. Сейчас это HR директор, который отвечает за обучение, профориентирование, сотрудничество с вузами, развитие каждого члена коллектива на предприятии и моральный климат. Разрабатывает Кодекс корпоративного поведения сотрудников и контролирует его соблюдение.

Директор по качеству - такой специальности вообще раньше не было. Да, был начальник отдела ОТК, но у директора по качеству функции значительно шире. Сейчас это очень востребованная и высокооплачиваемая должность.

А в маркетинге? Не было такой специальности как трейд маркетолог, мерчендайзер, супервайзер. Не было и директора по продажам. Был стол заказов, но это не маркетинг в современном понимании.

По каким профессиям самый высокий рост зарплат?

Если смотреть у кого был резкий рост зарплат за последние 3 года в пищевой отрасли то это, прежде всего, специалисты по качеству, начальники IT направлений, финансовые директора, экономисты, юристы, технологи и инженеры.

В целом большой спрос на специалистов с высокой степенью подготовки. Если взять наш хлебзавод, то на должность главного технолога мы рассмотрели 400 человек, чтобы найти нужного нам специалиста. HR директора вырастили в своем коллективе, коммерческого директора искали 3 года, главного инженера полтора года. Чтобы найти главного механика рассмотрели около 100 претендентов.

Спрос на специалистов большой, но и высокий уровень конкуренции. Про это тоже не стоит забывать.

Как стать специалистом, за которым будет охотится работодатель, Какими компетенциями должны обладать востребованные специалисты? Какое образование должно быть?

На самом деле все очень просто. Нужны две вещи: глубокое знание предмета и компетенции в области управления. Почему мы ценим выпускников МГУПП? Потому что там готовят именно управленцев, которые глубоко знают свой предмет. Это основа успеха. И плюс саморазвитие. Учиться и развиваться необходимо всю жизнь. Это формирует не только карьеру и профессиональный успех, но успешную личную жизнь.

Какие перемены ждут отрасль в ближайшем будущем с точки зрения развития кадрового потенциала? Кто он – специалист будущего?

Отрасль будет развиваться в двух направлениях - крупные индустриальные компании и частный бизнес - “работа руками” (рестораны, пекарни, кондитерские). Соответственно и специалист будущего - это или профессионал, работающий по найму, имеющий прекрасную подготовку и соответствующие компетенции, или предприниматель, прекрасно знающий законодательство, финансы, экономику и предпринимательскую деятельность.

Но в и в том и другом случае необходимо глубокое знание предмета, организаторские способности и умение управлять.


Вернуться к списку новостей