Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Проблемы ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности

Проблемы ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности

19 апреля 2019

19 апреля в Московском государственном университете пищевых производств прошла международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов.

С вступительным докладом «Перспективы развития института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности» выступил директор ИВВСЭиАБ, академик РАН УША Борис Вениаминович, который подчеркнул, что на современном этапе без науки, производства и образования невозможно качественно подготовить специалистов по ветеринарной направленности. Именно поэтому сегодня была организована и проводится международная конференция «Проблемы ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности» с участием ведущего научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, одного из крупнейших производственных холдингов Группа «Черкизово» и МГУПП. Это позволяет студентам получать полноценные знания с приобретением необходимых компетенций для успешного трудоустройства и плодотворного труда в дальнейшем.

С тематическими сообщениями выступили: Смирнов Анатолий Михайлович - академик РАН, доктор ветеринарных наук, профессор, руководитель научного направления ВНИИВСГЭ - филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук», с докладом «Вклад ветеринарно-санитарной науки в решении проблем профилактики и борьбы с болезнями животных», где были освещены вопросы о особом значении института в разработке новых методов ветеринарно-санитарного контроля качества продуктов животноводства, контроля за содержанием в них опасных химических загрязнителей и микроорганизмов.

Авылов Чолпонкул Кыдырмышевич заместитель генерального директора Группы «Черкизово» доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный ветеринарный врач РФ который остановился на вопросах сотрудничества нашего университета с компанией, о путях повышения качества образования в вузе с привлечением производственников и организацией практик на базе предприятий Группы «Черкизово».

Удавлиев Дамир Исмаилович заместитель директора ИВВСЭиАБ д-р биол. наук, профессор кафедры Ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности, выступил с презентацией магистерской программы «Государственный надзор в области ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности», где впервые вопросы, связанные с подготовкой магистров-управленцев для нужд Россельхознадзора.

С научными сообщениями выступили 27 докладчиков с презентациями, в т.ч. научные работники ВНИИВСГЭ.

С докладом об основных научных направлениях в которых участвует институт выступил Заместитель директора по научной работе института - доктор ветеринарных наук, профессор Попов Николай Иванович.

Доктор ветеринарных наук, главный научный сотрудник лаборатории ветеринарно-санитарных технологий ВНИИВСГЭ Прокопенко Александр Аксентьевич в своем выступлении подробна ознакомил участников конференции с новейшими разработками лаборатории и пути их внедрения на предприятиях АПК.

Перспективы использования электроакивированных растворов хлорида натрия в народном хозяйстве осветила в своем докладе старший научный сотрудник лаборатории ветеринарно-санитарных технологий ВНИИВСГЭ кандидат ветеринарных наук, Ваннер Наталья Эдуардовна.

С большим интересом был воспринят доклад Захаровой Лидии Львовны - доктор биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории радиобиологии ВНИИВСГЭ о комплексном подходе к обеспечению безопасности продукции животноводства в условиях техногенного прессинга.

Филипенкова Галина Владимировна – магистр, младший научный сотрудник лаборатории ветеринарно-санитарных технологий ВНИИВСГЭ об организации производственных испытаний средств разрабатываемых в лаборатории.

Также выступали аспиранты, магистры и студенты Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности, из них 1 аспирант из Алжира Дехил Мохаммед Фахреддине с докладом на тему «Ветеринарно-санитарная оценка качества национального Алжирского молочного продукта «Лебен».

Научные сообщения поступили также из Туркмении от Карадурдыева Реджепа Атаевича - ст. научный сотрудника Туркменского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии по научной работе «Новый препарат «Йодлукман» в лечении некробактериоза копыт жвачных», Мурадовой Маи Дурдымурадовны - ст. преподавателя Туркменского сельскохозяйственного университета имени Сапармурата Атаевича Ниязова (ТСХУ) по научной работе «Изучение эффективности комплексного инсектоакарицидного препарата для защиты мелкого рогатого скота на предгорных пастбищах».

Каждое выступление было обсуждено, докладчикам были заданы вопросы по теме, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Каждый участник конференции получил сертификат, подтверждающий участие, а лучшие работы были отмечены дипломами «За инновационность и внедрение научных разработок».


Вернуться к списку новостей