Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Дополнительное образование в университете: почему хромает модель U2B и не работает модель U2C?

Дополнительное образование в университете: почему хромает модель U2B и не работает модель U2C?

16 апреля 2019

На ММСО прошла очень интересная проектная сессия, посвященная дополнительному образованию в университетах. На текущий день большинство крупных корпораций считают неэффективным взаимодействие с вузами в части программ дополнительного профессионального образования. Среди факторов, которые приводит бизнес, - высокая инертность вуза при согласовании программ, низкий уровень вовлеченности в достижение результата, низкая скорость принятия решения в вузе. В свою очередь, физические лица зачастую не могут на сайте вуза найти искомую образовательную программу, а процесс заключения договора с вузом может растянуться на недели и месяцы.

К участию были приглашены эксперты в области дополнительного образования и развития университетов, а также представители бизнеса, заинтересованные в программах ДПО.

Несмотря на сложность обсуждаемой проблемы есть реальные эффективные модели ДПО. Одна из них разработана Московским государственным университетом пищевых производств. МГУПП была представлена модель сетевой модульной системы ДПО. Суть модели состоит в многообразии образовательных модулей, которые дают возможность сформировать индивидуальную траекторию обучения слушателя, что в свою очередь дает возможность привлечь большее количество слушателей за счет наличия выбора, гибкости учебного процесса и учета потребностей рынка. Для реализации такой модели, по мнению представителей МГУПП, большое внимание необходимо уделять модернизации организационных процессов в вузе, таких как навигация сайта, возможность оформления договоров на обучение и оплаты обучения онлайн.


Вернуться к списку новостей