Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Абитуриентам

Профессия - таможенник

Профессия - таможенник

22 апреля 2020

Таможня даёт добро! Или не даёт. Все зависит от качества провозимого товара. Разобраться в тонкостях ремесла поможет специальность 38.05.02 «Таможенное дело», которой учат в Московском государственном университете пищевых производств. Уж кому как ни нам знать о продуктах всё и даже немного больше.

Выпускники этого направления должны будут осуществлять таможенный контроль товаров и транспорта, поэтому квалифицированные специалисты обязаны уметь быстро принимать решения, знать все тонкости таможенных процедур, минимизировать риски и содействовать упрощению таможенного контроля и оформления.

Кстати, работать, имея данную специальность, можно не только в таможне. Очень часто выпускников ждут компании, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, компании-таможенные брокеры, логистические и другие предприятия, тем или иным образом связанные с таможенными органами, компании-перевозчики, предприниматели, которым необходимо перевозить товар или грузы через границы. Кроме того, вы сможете открыть свою фирму-таможенный брокер.

Молодые специалисты могут претендовать на должности:
• инспектора таможенной службы,
• декларанта,
• специалиста по таможенному оформлению,
• менеджера по таможне,
• таможенного перевозчика,
• специалиста ВЭД,
• менеджера по импорту/экспорту,
• специалиста по международным перевозкам.

В большинстве случаев работодатели предлагают официальное оформление, график 5/2, возможности карьерного роста и зарплату от 20 000 (на испытательный срок) до 100 000 рублей. Взамен они ждут профессионала со знанием специализированных программ, английского языка и законов. Из личных качеств указывают: внимательность, ответственность, аккуратность и стрессоустойчивость. Поэтому используйте время практики и стажировок по максимуму.

Чтобы поступить в наш университет на это направление подготовки, придётся хорошо сдать обществознание, русский и иностранный языки. По результатам приёма прошлого года средняя сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям составила 190. К слову, обучение предполагает только платную основу и очную форму длительностью в пять лет.

Направление содержит три учебных модуля на выбор: «Таможенное дело», «Таможенный контроль», «Экспертиза в таможенном деле». Особенностью подготовки специалистов этого направления в нашем университете является повышенное внимание к оценке качества и безопасности продуктов питания и сырья для их производства. Такие глубокие знания повысят конкурентоспособность выпускника.

Преподавать у вас будут не только наши профессора, но и руководители ведущих предприятий и объединений отрасли, в том числе:
• Главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных платежей Внуковской таможни Марина Липенко
• Государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля №1; Московская таможня ЦТУ ФТС России Кирилл Чадаев
• Генеральный директор ФГУП «Внешнеторговое объединение СОЮЗПЛОДОИМПОРТ» Анатолий Бачурин.

Если вы уже выбрали направление обучения, то рекомендуем уже сейчас подавать документы на поступление онлайн

Задать все интересующие вопросы можно по телефону: 8 (499) 750-00-05 или электронной почте:
priem@mgupp.ru.


Вернуться к списку новостей